Якутяне стали лучшей командой по спортингу на чемпионате России

четверг, 31 июля 2014, температура: +25°C
Курс ЦБРФ $35,7271   €47,8958   10¥57,8352

сегодня, 13:00

В течение года спортсмены республики по стрельбе на разных чемпионатах России показывают лучшие результаты. На днях спортсмены вернулись с очередной победой. Команда стрелков Якутии заняла первое место в чемпионате России по спортинг-компакту, который прошел с 25 по 27 июля в Нижнем Тагиле, сообщили ЯСИА в Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я).

На одном из самых престижных соревнований России приехали побороться за звание лучшего 156 спортсменов. Стрелки из Якутии показали лучший командный результат, в общем зачете попав 552 мишеней из 600. Сборную команду Якутии на чемпионате представляли Николай Кобяков, Игорь Егоров, Степан Чепалов - мастера спорта России.

В личном зачете призовые места заняли также якутяне. В абсолютном зачете второе место завоевал Николай Кобяков, набрав 187 очков из 200. Третье почетное место занял Игорь Егоров. Отметим, что пять наших спортсменов вошли в число двенадцати лучших.

photoByWidth&id=9480&width=1000

Очень хороший результат показали стрелки категории начинающих спортсменов. В этой группе первое место занял подающий большие надежды спортсмен Антон Васильев, уроженец Чурапчинского улуса. Антону присужден специальный приз соревнований – гладкоствольное ружье «Винчестер». Второе место также занял якутянин Владимир Петров из Сунтарского улуса.

Неплохо выступили и ветераны. В командном зачете Василий Алексеев и Николай Иттянов вышли на третье место.

Чемпион мира и России Айаал Макаров, хоть и не участвовал на чемпионате в Нижнем Тагиле, имя его было названо с высокой трибуны Всероссийских соревнований. Глава всемирно известной компании по производству оружия «Крихофф» (Германия) Фил Крихофф присудил специальный кубок первому чемпиону мира по спортингу Айаалу Макарову. Он также выставил супер-приз – спортивное ружье «Крихофф», который был вручен абсолютному чемпиону Максиму Николаеву из Нижнего Тагила.

photoByWidth&id=9481&width=1000

Для стабильного развития спортинга в республике создаются необходимые условия. С каждым годом поднимается престиж этот вида спорта среди жителей республики. Ведь этот вид спорта близок к якутянам, каждый молодой человек – охотник. Не только в столице республики, но во многих улусах создаются условия для занятий спортингом. Стали традиционными различные соревнования. Немаловажным фактором в развитии, безусловно, является то, что спортинг включен как вид спорта в играх «Манчаары» и VI Спартакиады народов Якутии.

Президент Федерации по спортингу Якутии Иван Макаров принял у себя спортсменов, выразил большую благодарность за победу, упорство и спортивный дух. «Отрадно, что Федерация по спортингу успешно выполняет поставленные перед собой задачи. Наша Федерация является одним из развивающихся, дающих положительный результат. От имени наших спортсменов хочу передать слова благодарности Министерству по спорту республики и Школе высшего спортивного мастерства,» — отметил на встрече со спортсменами Иван Макаров.

Категория: Спорт Просмотров: 78 Источник: ЯСИА Автор: